12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Винникова Ирина Юрьевна15 |
Урок на тему «И.С. Тургенев. Пересказ по плану 3 части повести «Муму»
План-конспект урока чтения и развития речи
DOCX / 332.61 Кб
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Линевская школа -интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Искитимского района Новосибирской области
Конспект урока по чтению и развитию речи
Класс: 8
Тема урока: «И.С. Тургенев. Пересказ по плану 3 части повести «Муму»
Учитель: Винникова Ирина Юрьевна
Цель: Учить последовательно выражать свои мысли, пересказывать по плану.
Задачи:
Образовательные:
- продолжать знакомить обучающихся с содержанием рассказа И.С. Тургенева «Муму».
- Отрабатывать навык правильного и выразительного чтения;
- Работать над пересказом содержания 3 части по плану.
Коррекционно-развивающие:
- развивать умение запоминать текст и воспроизводить его, опираясь на части плана и иллюстрации к тексту;
- развивать связную речь;
Воспитательные:
- воспитывать чувство уважения и сострадания к животным.
Тип урока: урок обобщения и систематизации
Вид урока: обобщенный урок
Методы и приемы обучения:
•беседа;
•наглядный метод;
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая
Оснащение урока: мультфильм (с использованием интернетресурсов), раздаточный материал: иллюстрации кпроизведению
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор.
Ход урока
- Организационный момент. Приветствие. Дежурные. Проверка готовности к уроку.
- Речевая разминка. Скороговорки
Расскажите про покупки.
Про какие про покупки?
Про покупки, про покупки,
Про покупочки мои.
- Проверка домашнего задания. Подготовка иллюстраций к содержанию 3 части рассказа И.С. Тургенева «Муму».
- Как у Герасима появилась Муму? (он спас ее из реки)
- Что делало Герасима счастливым? (необходимость заботиться о ком-то, появление друга в одинокой жизни человека)
- Сообщение темы. Актуализация знаний:
- Какое произведение изучаем? (рассказ «Муму»)
- Кто автор? (Иван Сергеевич Тургенев)
- Кто главный герой? (глухонемой дворник Герасим)
- Где происходит действие? (в Москве)
Словарная работа:
- – человек, который живет в барском доме из милости, составляет общество хозяйке.
Частица –сиспользуется для выражения особого почтения (не знаю-с).
А теперь, ребята, запишем в тетради план пересказа этой части рассказа:
- «Веселый час» барыни и его причины.
- «Да она премиленькая собачка!»
- Муму в барских комнатах.
- «Скверная собачонка»
- «Чтоб ее сегодня же здесь не было»
Я прочту вам отрывок – начало третьей части, а вы внимательно послушаете. (Читаю)
Прочитайте самостоятельно продолжение. (Читают) После прочтения подумайте, как можно разделить этот текст на части в соответствии с планом.
У вас на партах подготовленные заранее иллюстрации к содержанию этой части рассказа. Выйдите к доске и встаньте в той последовательности, которая изображена на ваших рисунках. Соотнесите изображенияи пункты плана. Какие картинки подходят к нему? Расскажите по картинке о том, какой момент на ней изображен.
(Дети рассказывают).
- Общая разминка. Гимнастика для глаз (по Бейтсу)
/data/files/m1559203653.png (0x0)
- Закрепление. А сейчас я хочу предложить вам посмотреть мультипликационный фильм 1987 года выпуска (режиссер В.Караваев)
(просмотр мультфильма).
- Итог. Оценивание. Рефлексия
Понравился ли вам мультфильм?
Какие чувства у вас вызвала эта история?
Ответьте на следующие вопросы:
Тест
- В каком городе жила барыня со своей прислугой?
- в Саратове
- в Москве
- в Петербурге
- Кем работал богатырь Герасим у барыни?
- дворником
- сторожем
- поваром
- Каким был Герасим?
- ленивым
- глупым
- аккуратным
- Где Герасим нашёл Муму?
- возле дома барыни
- возле реки в тине
- в лесу
- Как Муму разозлила барыню во время их первой встречи?
- хотела укусить
- бегала по комнате
- лаяла всю ночь под окнами
- Где Герасим спрятал свою собачку?
- в подвале
- в своей каморке
- на кухне
- Кто утопил Муму?
- Герасим
- барыня
- Гаврила
- Что сделал Герасим после смерти Муму?
- поругался с барыней
- завёл себе новую собачку
- вернулся в свою деревню
Сегодня вы, ребята, очень хорошо поработали. Молодцы!
- Домашнее задание:Прочитать с.107-108 вслух (Малышева З.Ф.Чтение. 8 класс. Учебник для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы.М., «Просвещение», 2017) Подготовиться к комментированному чтению.